Prestashop vs Opencart

Тема в разделе "Интернет-магазины", создана пользователем karagan, 22 фев 2013.

Статус темы:
Закрыта.
  1. lake.master

    lake.master

    Регистрация:
    4 фев 2013
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    2
    Ну с таким раскладом, остается с ходу отдать за все деньги и радоваться жизни.
    Люди берутся за КМС в случае, когда урезан бюджет, а желание есть. Они в принципе для того и созданы, чтобы упростить жизнь, непрофессиональным разработчикам!
    Если конечно денег, как у дурака фантиков, не вопрос. Бегом в Веб студию. и через некоторое время твой ИМ с офигительным дизайном, на 1ой странице Яндекса и с крутящейся рекламой на всех сайтах и телевизору.
    Ну а если нет, приходиться упираться самому, делать по максимуму своими руками!
    Да, без вложений не обойтись, но там где можно обойтись своими силами... я считаю надо их вкладывать...
     
  2. Jam

    Jam

    Регистрация:
    16 янв 2013
    Сообщения:
    137
    Симпатии:
    19
    Вы впадаете в крайности. Либо тратить деньги по максимуму, либо их вообще не тратить. На мой взгляд, человеку, малознакомому с веб-мастерингом, лучше свое свободное время потратить на поиск веб-студии с нормальными ценами и хорошим отношением к клиенту. И там уже взять этот Опен, бесплатный шаблон из инета, указание нужных модулей и просьба допилить все это дело. В итоге - готовый магазин. Причем за минимальное время.
    А как по мне - есть еще лучше вариант. Так как тема посвящена Престе и Опену. Вместо Опена взять готовую Престу, скачать бесплатный шаблон. Найти коммьюнити и проштудировать несколько статей про локальные серверы и тому подобное. В итоге через месяц готовый магазин без всяких затрат. Далее уже раскрутка магазина. Не проще ли так поступить? И не обидно, если бизнес не пошел, и время сэкономил по максимуму.
    А если бизнес пойдет, то тогда есть смысл апгрейдить Престу и аутсорсить копание в коде, а самому спокойно заниматься раскруткой магазина.
    У меня несколько знакомых владельцев Им. Некоторые уже тренинги по Им делают и других этому обучают. И ни один из них не разбирается на среднем уровне в рнр. Все заказывали за деньги. Да, потратили этак тыс. 15 первоначальных вложений, отдав на аутсорс практически все. Даже покупали личный консалтинг по раскрутке ИМ. Но за пару-тройку месяцев окупили все, и давно работают в плюс. И есть другие знакомые, которые хотят сэкономить деньги. Так до сих пор и пилят свои движки с шаблонами. Потратили уйму времени, но зато ни копейки денег. Ну и результата соответственно минимум.
     
  3. lake.master

    lake.master

    Регистрация:
    4 фев 2013
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    2
    Я думаю сойдемся на: есть время - нет денег -> делай сам; нет времени - есть деньги -> пусть делают другие. вот и все...
     
  4. Jam

    Jam

    Регистрация:
    16 янв 2013
    Сообщения:
    137
    Симпатии:
    19
    Это утверждение справедливо, если человек уже со всеми языками и с фотошопами разными на "ты". Тогда он может сделать что-то сам.
    Если нет у него хороших знаний и опыта, и главное - денег, то - единственный вариант из обсуждаемых движков - голый Опен, либо Преста. А голый Опен - это никакой движок. Остается только Преста и бесплатный шаблон.
    И самое важное, пока другие будут пилить движок, он уже будет продавать и зарабатывать деньги. А в бизнесе вот это главное. А не красивый лого или допиленный модуль, которые при желании все равно этот человек сможет заказать на заработанные деньги.
     
    alexsofdev и lake.master нравится это.
  5. Сентинел

    Сентинел

    Регистрация:
    5 мар 2013
    Сообщения:
    239
    Симпатии:
    121
    Однозначно PrestaShop. Open Cart и рядом с ней не стоит. Магазин должен обладать мощным функционалом который при правильном использовании поможет покупателю купить именно в Вашем маге.
    Разговоры про летает это как пальцем в небо.
    Создается впечетление что opencart это простая, понятная в коде плюс хорошо документированная покупательская тележка. Ее пилить и пилить.
    Prestashop на старте самый оптимальный выбор. Ну а надо будет купить или вложить по мере роста мага так купите. Хотя если менталитет не позволяет покупать а только украсть то тогда opencart и качать по сети выложенные модули.
     
  6. Yoda

    Yoda

    Регистрация:
    5 фев 2013
    Сообщения:
    122
    Симпатии:
    22
    Буржуи часто вообще не заморачиваются. Ставят опенкарт, ставят хороший шаблон, пару более-менее универсальных модулей и вперёд. Обновился движок, за ним шаблон, затем всё это у себя обновил и дальше работаешь... Но они больше склонны реальный товар пусть в небольшом ассортименте продавать, а не воздух как многие дроперы, поэтому много модулей им особо и не к чему. Есть товар, есть нормальная цена - покупатель найдётся
     
    sjer нравится это.
  7. Сентинел

    Сентинел

    Регистрация:
    5 мар 2013
    Сообщения:
    239
    Симпатии:
    121
    Все правильно. Все маги на всех cms продают) Ставишь цену подешевле и пошел народ.
    А какая cms лучше это риторический вопрос)
    Лучше та которая удобна тебе и покупателю как то не сложно совершать покупки.
    Я советую PrestaShop. В ней есть со старта важные вкусности, которые рано или поздно можно будет без проблем задействовать.
     
  8. alexsofdev

    alexsofdev

    Регистрация:
    13 янв 2013
    Сообщения:
    239
    Симпатии:
    46
    Вот только давай без флуда. Конкретно распиши какие вкусности там есть со старта
     
  9. Сентинел

    Сентинел

    Регистрация:
    5 мар 2013
    Сообщения:
    239
    Симпатии:
    121
    Так тяжело открыть сайты и сравнить сколько функционала предлагает Prestashop и openCart?
    Как минимум фильтр по атрибутам, one page checkout, живой поиск на подобии Google, отсутствие дублей страниц, настройки по оптимизации производительности.
    Ну а дальше сам попробуй сесть и сравнить.
     
  10. alexsofdev

    alexsofdev

    Регистрация:
    13 янв 2013
    Сообщения:
    239
    Симпатии:
    46
    Мне многое не сложно, но все посты из серии "я тут идейку подкинул, а вы дальше смотрите сами" тупо удаляются за флуд, ибо таковым и являются.

    Касательно дублей страниц - мне часто попадается информация о том, что опенкарт грешит дублями страниц, но я что-то пока не заметил данной проблемы в живую. Можешь описать при какой ситуации она проявляется?
     
  11. Сентинел

    Сентинел

    Регистрация:
    5 мар 2013
    Сообщения:
    239
    Симпатии:
    121
    После установки OpenCart главная страничка работает по cсылкам: http://www.site.loc/, http://site.loc/, http://site.loc/index.php.
    И если даже в маге 100 товаров, то ссылок на эти товары будет 300.
    Да и на этом форуме есть темы по поводу дублей карта и как с ними бороться.
    А флуд это "мне многое не сложно ", "мне часто попадается информация о том, что опенкарт грешит", "Можешь описать при какой ситуации она проявляется".
    Читай и осмысливай.
     
  12. Alexx88

    Alexx88

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    5
    Не смотрите особо на шаблоны при выборе системы, смотреть нужно на функционал и наличие нужных модулей. Сделать шаблон с нуля под любую систему выйдет намного дешевле, чем допилить недостающий функционал.
     
  13. alexsofdev

    alexsofdev

    Регистрация:
    13 янв 2013
    Сообщения:
    239
    Симпатии:
    46

    Это лень напополам с просьбой о помощи. А флуд это "на этом форуме есть темы" :wink:

    Продолжая тему опенкарта - нашел сегодня подходящую картинку по впечатлениям о нем:
    [​IMG]
     
  14. Alexx88

    Alexx88

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    5
    Буржуи умудрились Livejournal приспособить в качестве магазина одежды) Кто-то из SUP в подкасте "Рунетология" говорил, что это дело там очень популярно
     
  15. Bataran

    Bataran

    Регистрация:
    13 дек 2012
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    1
    После такого обсуждения, зря я ввязался с опеном. Пока не поздно, поставлю в сторонке престу и посмотрю что за зверь.
     
  16. fr0st

    fr0st

    Регистрация:
    4 ноя 2012
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    5
    Делать шаблон с нуля не так просто.
    Надо учитывать, что дизайн - процесс творческий, а не только технический. А готовый дизайн - вы сразу видите и решаете нравится или нет.
     
  17. Malcasto

    Malcasto

    Регистрация:
    24 янв 2013
    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    4
    раньше сравнивал жва этих движка и казалось, что Престашоп значительно лучше. Что он по функциональности дотягивает до Магенто, а по простоте до Опернкарта. В итоге оказалось наоборот:Smile:) Такой же тяжелый и хрен разберешься, как Мадженто, а по функциональности Опенкарт, при этом еще и тяжелее сам код ( медленее)
     
  18. alexsofdev

    alexsofdev

    Регистрация:
    13 янв 2013
    Сообщения:
    239
    Симпатии:
    46
    +1. Но я вот который день смотрю то на опен, то на симплу, то на престу. Одинаково унылое все и там и там. Подмывает глянуть какие-то платные решения, но там смущает закрытость и/или недокументированность движка, что означает нулевой потенциал к собственным доработкам.

    Не надо путать шаблон и дизайн. Дизайн - творчество, шаблон - техника. И допиливать шаблон действительно куда проще, чем добавить элементарные функции в тупой движок.
     
  19. Malcasto

    Malcasto

    Регистрация:
    24 янв 2013
    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    4
    смотря для чего нужно. Если это глобальные магазин с 20 000 + товаров, то лучше самописный вообще. Либо на крйняк Битрикс, который будет писец дорогим+ писе каким сложным в доработках. А если чуть проще, то бесплатные покатят. Мадженто еще можно рассмотреть
     
  20. marand

    marand

    Регистрация:
    12 фев 2013
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    0
    Уважаемые, подскажите. Если останавливаться на Престе, то какую версию лучше использовать 1.4 или 1.5?
     
Статус темы:
Закрыта.